Всем, кому нравится кисло-сладкий вкус мяса, приготовленного в восточном стиле, обязательно стоит попробовать свинину в мандаринах. Особенно хорошо это делать в зимние праздники, благо, к Новому году таких фруктов будет пруд пруди в каждом доме. Впрочем, в нашу эпоху отсутствия дефицита и круглогодичной доступности цитрусовых затеять этот кулинарный эксперимент можно практически в любое время года.
Мясо в сочетании с мандаринами получается невероятно нежным и сочным – его хочется есть, не останавливаясь. Эти фрукты можно заменить апельсинами, но их дольки необходимо будет тщательно филетировать – очистить от прозрачной пленки, так как она у них более плотная и жесткая, нежели в мандаринах.
Кстати, свинина в мандаринах – замечательное блюдо для романтического тет-а-тета, которое можно подавать, оснастив китайскими палочками для еды. Не забудьте об аперитиве: к этому угощению прекрасно подойдет белое вино.
Ингредиенты
- свинина 200-300 г
- мандарины 1-2 шт.
- растительное масло 20 мл
- соль 3-4 щепотки
- сахарный песок 1 ч. л.
- зелень по вкусу

Как приготовить карамелизированную свинину с мандаринами
Вместо соли вы можете использовать соевый соус, тем самым приблизив сходство блюда с восточными яствами. В казане или сотейнике с антипригарным дном разогрейте растительное масло. На него выложите промытые и нарезанные кусочки свинины с небольшими прослойками сала.
Обжаривайте мясо в течение 5-7 минут на самом большом огне до золотистой корочки.
Пока оно обжаривается – очистите мандарины не только от кожуры, но еще и от белой прослойки между ней и дольками. Добавьте очищенные мандариновые дольки в сотейник, всыпьте соль и сахарный песок. Сахар добавлять обязательно, чтобы он нейтрализовал легкую кислую нотку мандаринов.
Томите около 5-7 минут на среднем огне и снимайте сотейник с плиты. В этом блюде главное – не дать мясу стать жестким! За это время сок из мандариновых долек выпарится и кристаллизируется с сахарным песком, обволакивая каждый кусочек мяса вкусным и сочным соусом.
Выкладывайте блюдо в порционные тарелки и подавайте к столу, украсив зеленью. Никаких других соусов дополнительно подавать не нужно.
()()()()()()()()( )() ()( )( ) () () (
для запаха имбирь (маринованный) буквально ломтик (мелко по рубить и добавить после обжарки) + если в интересно по экспериментировать можно свинину немного подержать в бальзамическом уксусе или вине
Сомневалась. Но попробовала, мне понравилось! Делала с соевым соусом. Выглядит ооочень красиво. Теперь главное, чтобы гости оценили))) спасибо за рецепт, буду готовить ещё не раз)