Тщательно следите за своим питанием, но душа требует чего-то вкусненького? Эти маффины порадуют вас, не вызывая угрызения совести. Пахта, отруби, сахар-сырец, малина — оказывается, вкусная еда может быть полезной. А делать маффины очень просто, нужно всего лишь смешать ингредиенты в определенной последовательности и испечь. Десерт или завтрак на следующий день будет готов менее чем за час.
Ингредиенты
- пахта 250 г
- овсяные отруби 120г
- овсяные хлопья 100г
- сахар-сырец 100 г
- разрыхлитель 5 г
- мука цельнозерновая 160 г
- замороженная малина 180 г
- сливочное масло растопленное 120 г
- соль 1 ч. л.
- яйца 2 шт.
Как приготовить маффины с малиной, овсяными отрубями и пахтой
- Включите духовку, чтобы она нагрелась до 200 градусов, тем временем промойте и переберите малину.
- Растопите масло, чтобы оно слегка остыло, прежде чем добавлять его в тесто.
- В большой посуде смешайте отруби, сахар, разрыхлитель, муку и соль.
- В отдельную миску вылейте пахту, сливочное масло, разбейте яйца. Всыпьте содержимое миски с сухими компонентами, тщательно перемешайте, добавьте овсяные хлопья и малину.
- Распределите смесь по подготовленным формам и отправьте в духовку на полчаса. Маффины должны стать коричневато-золотистыми, а к зубочистке при прокалывании не должно прилипать тесто.
- Остудите и аккуратно вытяните маффины.
На заметку
Пахту не всегда можно найти в магазинах, но поскольку она «работает» за счет химической реакции кислого молокопродукта и соды или разрыхлителя, то заменить ее можно такими вариантами:
- молоком, которое искусственно заставили скиснуть в течение 5 минут, добавив лимонную кислоту или уксус (по 1ст.л. на стакан);
- веганским молоком с 1 ст.л. уксуса (желательно белого);
- кефиром низкой жирности, йогуртом, мацони, сывороткой из молока.
Сахар-сырец изготавливают из тростника, он обладает особым фруктовым привкусом, а также в его состав входит много витаминов и микроэлементов. Это и является причиной использования в этом рецепте именно такой разновидности сахара.